Тема недели

Решение о расширении эксперимента по самооценке гостевых домов может быть принято до конца 2025 года
На втором заседании Совета по классификации при Минэкономразвития России под руководством главы министерства Максима Решетникова
Предлагается узаконить временную регистрацию в апартаментах

Предложение разрешить временную регистрацию туристов по месту пребывания в занимаемых ими апартаментах планирует внести на рассмотрение Госдумы первый заместитель Комитета по жилполитике и ЖКХ Александр Сидякин.
Исчерпывающий перечень мест для временной регистрации граждан содержится в Правилах регистрации и снятии граждан РФ с учета по месту пребывания и по месту жительства на территории страны (абзац 1 пункт 3). Временную прописку, согласно действующему законодательству, возможно оформить в гостинице, санатории, кемпинге, турбазе, доме отдыха, больнице и клинике, пансионате, местах лишения свободы и в жилище, которое необязательно является местом проживания заявителя.
По словам Сидякина, несправедливо, что получить регистрацию в гостинице или санатории можно, а в апартаментах — нет. На сегодняшний день в мегаполисах существует большой фонд жилых апартаментов.
Временная регистрация предоставляет ряд преимуществ постояльцу апартаментов. Она расширяет социальные возможности гражданина. Депутат уточняет, что для реализации предложенного им проекта потребуется вносить изменения в целый ряд федеральных законов. Если смотреть со стороны действующего законодательства, гостиничные апартаменты относятся к нежилым помещениям, но в реальности это не так. Юридически они расположены в нежилых зданиях, это объекты недвижимости, назначение которых — временное проживание. Основная трудность, по мнению депутата, что при возведении зданий временного размещения граждан не обязательно соблюдать требования градостроительного законодательства. Помимо прочего, эти объекты не подпадают под технические, санитарные и другие нормы, предъявляемые к жилым строениям. Напомним, что по действующим законам, к жилому фонду относятся: жилой дом либо его часть, квартира либо ее часть, комната. Об этом говорится в 16 статье Жилищного Кодекса РФ. Однако надо понимать, что юридически эти объекты должны находится в многоквартирном доме.
Сегодня апартаменты, предназначенные для временного проживания, привлекательны, в первую очередь, для деловых людей, которые предпочитают возможность свободной перепланировки. Для перевода такой недвижимости в категорию жилого фонда на законодательном уровне необходимы консультации с экспертами. Этот вопрос, по мнению Александра Сидякина, назрел давно и для его решения следует найти оптимальный баланс нормативов и запросов на рынке недвижимости.
Опубликовано: 13 сентября 2017
Просмотров: 8172
Рубрики: Законодательство, Гостиничный бизнес
Регионы: Москва
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.
Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook